Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
--------------------------------------
Для авторизации вы можете
использовать OpenID
OpenID
Последняя новость

GigaChat. Мастер подсказок, или Как создавать сильные промты для нейросети 08.02.2024 GigaChat. Мастер подсказок, или Как создавать сильные промты для нейросети
Эта книга представляет собой руководство по использованию GigaChat для создания сильных промтов (запросов), которые позволят вам получить наиболее точные и полезные ответы от нейросети. В книге мы рассмотрим, как работает GigaChat, как создавать промты для различных задач, как улучшить качество ответов и как использовать GigaChat для написания текстов, создания изображений и решения задач.

КАТАЛОГ


Портал Мой выбор
Тарифы ЖКХ: Игра на понижение.
Информация для правильного выбора

Тарифы ЖКХ: Игра на понижение.
 
Тарифы ЖКХ: Игра на понижение. 16.03.2010
В субъектах Федерации завышенные тарифы на услуги ЖКХ, превышающие установленный уровень увеличения в 25%, должны быть приведены к норме за неделю, заявил в понедельник на всероссийском селекторном совещании вице-премьер Дмитрий Козак. В Москве, напомним, рост стоимости коммунальных услуг с начала года составил 27,9%, так что к столице указание федеральных властей относится в полной мере. Когда и как оно будет выполняться, попытались выяснить «НИ».

Как писали «НИ» накануне, резкий рост коммунальных платежей возмутил даже президента. В конце прошлой недели он поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами столь резкого повышения тарифов за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы. Долго ждать не пришлось.

Уже вчера состоялось всероссийское селекторное совещание, в ходе которого г-н Козак обратился к руководителям регионов с недвусмысленной рекомендацией: «Прошу всех провести тотальный аудит, и там, где есть несоответствие предельному индексу устанавливаемых тарифов, принять меры, чтобы привести фактические платежи в соответствие с установленными вами же (властями субъектов) тарифам. Там же, где есть превышение 25% уровня увеличения тарифов, они в течение недели должны быть возвращены на уровень не более 25%». По его словам, руководители всех уровней знают об ответственности, которую они несут за решение этого вопроса. «Вы все слышали, все знают, какая политическая ответственность на вас, и эта ответственность неотвратима», – предупредил вице-премьер, подчеркнув, что «к следующему понедельнику должна быть совсем другая картина».

Рост тарифов в этом году действительно чудовищный: некоторые города подняли их на 40–50%, есть и такие, что увеличили плату за ЖКУ в разы. Москва в этом смысле не входит в число лидеров, однако и в столице коммуналка подорожала на 27,9%, то есть больше, чем «разрешил» вчера Дмитрий Козак. Следовательно, к мегаполису его предупреждение тоже относится. Как город собирается выполнять указание федерального центра, «НИ» поинтересовались в департаменте экономической политики Москвы. Для начала в пресс-службе департамента нам напомнили, что на решение проблемы президентом отпущен 10-дневный срок, так что о практических шагах в этом направлении говорить преждевременно. А потом разъяснили: «В данном случае регулирующим органом является Федеральная служба по тарифам. Поэтому только после ее решения по поводу снижения тарифа будет предмет для разговора».

«Формально и в Москве, и в других субъектах Федерации распоряжение вице-премьера должно быть исполнено. Но с точки зрения права подобное «устное распоряжение» может и не подтвердиться в законном порядке, – прокомментировала «НИ» ситуацию Мария Свиридова, юрист, специализирующаяся на защите прав потребителей. – Однако, как показывает практика, и такие устные «указы» исполняются. Я считаю, что разумные сроки, в которые можно ожидать практического исполнения – 1–1,5 месяца». В свою очередь, председатель Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов сообщил «НИ», что «этот вопрос Москва, безусловно, рассмотрит, но есть сомнение в том, что по нему будет принято объективное решение». «Скорее всего, в итоге реальное снижение для потребителей составит около 1%, – считает эксперт. – А к установленным г-ном Козаком 25% Москва вряд ли вернется. Вспомните, сколько городские власти говорили о том, что повышение тарифов полностью экономически обосновано…»

Закономерно возникает вопрос: если фактически будет признано, что тарифы повышены чрезмерно, могут ли граждане ожидать возврата переплаченных с начала года денег? «Деньги, заплаченные «сверх», людям не возместят, так как решение, уверен, не будет иметь обратной силы, – отметил Владимир Кузнецов. – Другое дело, что гражданам никто не может помешать обратиться по этому поводу в суд. Однако не думаю, что исков будет очень много».

Источник:  Новые Известия


Возврат к списку


Вы читали: Тарифы ЖКХ: Игра на понижение.
Спонсоры:
Анонс:

(R) При использовании материалов с сайта, наличие активной гиперссылки на сайт "Мой Выбор!" обязательно
Обратная связь.

Создание и продвижение сайта - Unionlab

Портал Мой выбор | Тарифы ЖКХ: Игра на понижение. - Информация для правильного выбора